Тайская команда Thanat Thanik заняла третье место в Английском турнире по мини-футболуЕжегодно ведущий спонсор футбольного клуба «Ливерпуль» Standard Chartered Bank проводит международные соревнования по футзалу. В этом году в соревнованиях приняло участие 40 команд со всего света, в том числе команды из региона ЮВА. Соревнования проходили в Энфилде — домашней базе ФК Ливерпуль.

Для участия в турнире Standard Chartered Trophy 2014: Road to Anfield спортивные команды должны были стать победителями в локальных соревнованиях, проводимых в своих странах. Финалисты региональных турниров в мае этого года приехали в Англию для участия в Standard Chartered Trophy 2014. Соревнования в Энфилде проводятся в формате «five-a-side» — одна из вариаций соревнований по футзалу, когда в каждой команде участвуют по пять спортсменов (4 на поле и голкипер).

По заверениям организаторов турнира, главной целью его проведения является популяризация мини-футбола во всем мире, а также предоставление командам из других регионов, помимо Европы, шанса принять участие в турнирах подобного уровня. «Это бесценный опыт для спортсменов-профессионалов со всего мира, шанс показать свое мастерство на лучших спортивных площадках в борьбе с сильнейшими соперниками», — говорит коммерческий директор ФК Ливерпуль Билли Хоган.

Тайская команда из Чианг Мая Thanat Thanik выиграла 6 матчей, обыграв команды из Нигерии, Южной Кореи, ОАЭ, Сингапура, Гамбии и Кении, но со счетом 2:0 проиграла в полуфинале команде Вьетнама и в итоговом зачете заняла третье место. Команда Вьетнама, выиграв со счетом 1:0 у команды Сингапура, стала победителем турнира.

Источник: Liverpool FC